Festa dello Sport: 20 – 21 maggio a B.go Grappa

È tutto pronto per la “Festa dello Sport”, 1° tappa che apre la Rassegna Sport Estate di OPES Latina!

177

La manifestazione, organizzata dalla Polisportiva B.go Grappa, con il patrocinio del Comune di Latina, in collaborazione con OPES Latina e grazie al supporto degli sponsor Concessionaria Icar-Calzati e Del Prete S.r.l., consisterà in una due giorni ricca delle più disparate discipline sportive da provare gratuitamente.

Il 20 e 21 maggio innamorati del tuo Sport preferito e trascorri due pomeriggi nel verde della Polisportiva G. Morgagni di Borgo Grappa (LT). A partire dalle 15.00 di sabato 20, fino alle 22.00 con la possibilità di mangiare in loco, tanti stand allestiti per l’occasione e la possibilità di provare tutte le discipline. Domenica 21 invece, le attività partiranno dalla mattina dalle ore 9.00 fino alle 22.00.

Numerosissime le aree sportive previste: arti marziali, fitness, calcio balilla piscina, campo da calcio a 11… e tantissime discipline: football americano, quad e miniquad, yoga, boxe, difesa personale, soft air, agility dog, pattinaggio artistico, tennis, cheerleader, dama rugby, pallavolo, equitazione, ginnastica artistica, badminton… e tante altre.

“Un evento dedicato allo Sport – dichiara il Vicepresidente Nazionale Opes Davide Fioriello – diventato ormai un appuntamento fisso nella nostra città. Una due giorni che di fatto dà il via alla bella stagione ed alle manifestazioni estive.

Proprio per questo motivo è già il secondo anno che con la Festa dello Sport di Borgo Grappa iniziamo la nostra rassegna Sport Estate.

Una rassegna di eventi immaginata per dare risalto a tutte le iniziative che vengono organizzate dalle nostre affiliate inserendole in un unico calendario di manifestazioni”.

All’interno, tra le tante esibizioni domenica mattina si svolgerà la “10° Campestre Festa dello Sport”, organizzata dalla Latina Runners: tappa valida ai fini del Circuito Podistico OPES “In Corsa Libera“. E’ prevista anche la gara non competitiva “Muoviamoci Subito“, organizzata dal Collegio Provinciale IPASVI Latina, che per celebrare la Giornata di Promozione della Salute, allestirà oltretutto un point informativo con simulazioni di primo soccorso e tanto altro. Parteciperà alla passeggiata la Onlus “Diamole Peso”.

“Un ringraziamento particolare a tutti gli Sponsor – dichiara il commissario provinciale Opes Daniele Valerio -, ai volontari che si sono adoperati per l’organizzazione e la riuscita dell’evento ed un ringraziamento all’amico Carmine per l’allestimento delle aree”.

Due giornate ricche di eventi, non resta che venire a scoprirle! In allegato il programma aggiornato della due giorni. Vi aspettiamo con la Festa dello Sport!!

PROGRAMMA DELLA FESTA DELLO SPORT

 20-21 MAGGIO 2017

SABATO 20 MAGGIO

  • Palco Fitness

17.00-17.15: Esibizione di Danza a cura di CHIARA QUAGLIA

17.15-18.00: Esibizione Zumba e Step a cura FIT EXPRESS LATINA

18.00-19.00: Esibizione Majorettes a cura Blue Twirling

19.00-20.00: Esibizione di DANCE-ZUMBA – SALSA a cura della COMPAGNIA DI PINCO PANCO

 

  • Campo di gioco Centrale

15.00-19.00: TRIANGOLARE DI CALCIO GIOVANISSIMI A CARATTERE NAZIONALE

 

  • Area arti marziali Palestra Interna

16.00-18.00: Esibizione Difesa personale e Ju-Jitsu a cura BUSHIDO LATINA

16.00-20.00: Esibizione Ginnastica Aerobica a cura AEROS LATINA

17.30-18.30: Esibizione gioco Danza a cura ASD IL GIRASOLE LATINA

 

  • Area calcio balilla

16.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

 

  • Area piscina

16.00-18.00: Esibizione di Pallanuoto under 9/12/13 a cura LATINA PALLANUOTO

16.00-20.00: Esibizione di Apnea a cura IRON SUB LATINA

16.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela a cura LEGA NAVALE ITALIANA LATINA

 

  • Area sport vari

 

15.00-17.00: Flag Football Tour e mini Torneo Flag Football a cura BUFALI LATINA

16.00-20.00: Dimostrazione di quad e miniquad, minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura ASD IL           RUOTINO LATINA

16.00-20.00: Lezioni di yoga a cura Ass. SHIAYUR LATINA

16.00-20.00: Lezioni di difesa personale Donne/adulti e Anti bullismo e Pedofilia a cura MASADA ACADEMY

16.00-20.00: Esibizione BOXE AMATORIALE BAMBINI e ADULTI a cura ROMANO BOXE LATINA

16.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco a cura dell’ARCO CLUB PONTINO LATINA

16.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura ASSOCIAZIONI NUOVO II LEGIO AUGUSTA/THE ELDERS/PUGNUS

16.00-20.00: Contest nazionale Calisthenics a cura FIT EXPRESS LATINA

16.00-20.00: Raduno MOTO

17.00-19.00: Esibizione di Agility Dog a cura ASD JOY BEACH LATINA

 

  • Campo polivalente TENSOSTRUTTURA

16.30-17.30: Esibizione Pattinaggio Artistico a cura ASD IL SOLE SABAUDIA

17.30-19.00: Esibizione Tennis a cura ASD POLISPORTIVA BORGO GRAPPA

 

DOMENICA 21 MAGGIO

 

Dalle ore 09.30 alle 12.00: 10° Edizione “FESTA DELLO SPORT” GARA CAMPESTRE COMPETITIVA E AMATORIALE “MUOVIAMOCI SUBITO”.

 

  • Palco Fitness

 

17.00-17.30: Esibizione di Zumba a cura di MARY NARDI

17.30-18.00: Esibizione Salsa

18.00-19.00: Esibizione di Zumba di ELISA BRIGANTI

19.00-20:00: Premiazioni Torneo di calcio Allievi nazionali (Memorial ATTILIO FANZON)

 

  • Campo di gioco Centrale

11.00-13.00: Esibizione Piccoli Amici e Pulcini a cura della Polisportiva Borgo Grappa

15.00-19.00: Triangolare DI CALCIO ALLIEVI A CARATTERE NAZIONALE (Memorial ATTILIO FANZON)

15.00-19.00: Esibizioni CHEERLEADER a cura ARROWS LATINA

 

  • Area arti marziali interna/esterna

10.00-12.30: Esibizione di Karate-Shorin-ryu-Kobudo a cura maestro Lepri Tonino

17.00-20.00: Esibizione KATA e KUMITE’ BAMBINI a cura ASD SPORT PER TUTTI     

                                                                                                                    

  • Area ristoro coperta

10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

10.00-18.00: Competizione “Lo Chef sono io……. Junior Master Cuoco” per iscrizioni e info contattare                                        Simona Olivier 333-2503033

 

  • Area Palestra Interna

10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale a cura A.S.D DAMA LATINA

 

  • Area piscina

10.00-20.00: Esibizione di Apnea a cura IRON SUB LATINA

10.00-20.00: Esibizione di Barche a Vela a cura LEGA NAVALE ITALIANA LATINA

16.00-18.00: Esibizione di Pallanuoto under 9/12/13 a cura LATINA PALLANUOTO

 

  • Area sport vari

10.00-13.00: Esibizione 7 vs 7 di Rugby a cura RUGBY CLUB LATINA

10.00-20.00: Dimostrazione di quad e miniquad, minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura ASD IL               RUOTINO LATINA

10.00-20.00: Lezioni di yoga a cura Ass. SHIAYUR LATINA

10.00-20.00: Lezioni di Difesa personale Donne/adulti e Anti bullismo e Pedofilia a cura MASADA ACADEMY

10.00-20.00: Esibizione BOXE AMATORIALE BAMBINI e ADULTI a cura ROMANO BOXE LATINA

10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura ASSOCIAZIONI NUOVO II LEGIO AUGUSTA/THE ELDERS/PUGNUS

10.00-20.00: Esibizione Tiro con l’arco a cura dell’RCO CLUB PONTINO LATINA

10.00-20.00: Contest nazionale Calisthenics a cura FIT EXPRESS LATINA

11.00-19.00: Raduno MOTO

15.00-17.00: Flag Football Tour e mini Torneo Flag Football a cura BUFALI LATINA

15.00-19.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY a cura FIPV Latina

15.00-20.00: Esibizione e giochi di Pony di Esperia a cura ASD PONY DI ESPERIA FROSINONE

19.30-21.00: Esibizione TUNING HI-FI CAR

 

  • Campo polivalente TENSOSTRUTTURA

10.00-12.30: Torneo Quadrangolare dimostrativo Calcio a 5 F/M integrato a cura ALMA SPORT LATINA

17.00-19.00: Esibizione Ginnastica Artistica a cura della ASD Mattei Latina

Rispondi a

Please enter your comment!
Please enter your name here