Il prossimo 15 e 16 maggio, dopo un anno di commissariamento del Comune di Latina, i cittadini sono chiamati nuovamente a recarsi alle urne. Tredici questa volta i candidati e ventisei le liste presentate nel corso della campagna elettorale. Il centrodestra, candida a sindaco Giovanni Di Giorgi e si presenta con sette liste: PdL, Progetto per Latina (di Cirilli), Udc, La Destra, Alleanza per Latina-Città Nuove (Polverini), Lista Di Giorgi, Lega Federalista. Il centrosinistra punta su Moscardelli e presenta sette liste: PD, Italia dei Valori, Sel, Psi, Si per latina, Api e Latina Agricoltura Mare Turismo. Gli altri candidati sono: Delio Redi, per la lista Alleanza di Centro; Marco Fioravante, lista Il Patto; Marco Gatto, lista Latina Capitale; Ruggero Mantovani, lista Alternativa Comunista; Francesco Autieri, liste Mpl e Msi; Filippo Cosignani, lista Futuro e Libertà ; Sergio Sciaudone, Sinistra per Latina; Danilo Calvani, lista Comitati Riuniti Agricoli; Giancarlo Nardin, lista Latina Futura; Giampiero Oddi, lista Noi Sud; Giuseppe Vacciano, lista Movimento 5 stelle. Quattro anni fa le ultime elezioni amministrative a Latina. Elezioni che avevano visto la vittoria, al secondo turno, di Vincenzo Zaccheo con 38.796 voti pari ad una percentuale del 62,8%. All’epoca otto erano i candidati in corsa per la poltrona, ventiquattro le liste presentate. Dei 100.747 cittadini aventi diritto al voto per il comune di Latina, 83.104 furono gli elettori che si presentarono alle urne al primo turno per esprimere la propria preferenza. Il 2007 fu sicuramente un’annata particolare per il Comune. Anno della spaccatura tra Vincenzo Zaccheo e Fabrizio Cirilli che decise di presentarsi con una propria lista civica appoggiato dall’Udeur e dall’Italia dei Valori. Fu proprio questa rottura e la conseguente dispersione di voti per il centro destra (al primo turno infatti Cirilli ottenne ben 17.286 voti per una percentuale di 21,91) a costare una vittoria immediata a Zaccheo che con 39.097 voti non riuscì a raggiungere la percentuale necessaria ad affermarsi. Necessario dunque il ballottaggio tra quest’ultimo e Maurizio Mansutti, candidato del centro sinistra che aveva ottenuto 17.800 voti pari al 22,68%. Al ballottaggio il numero degli elettori scese notevolmente, 62,4% i presenti alle urne contro l’82,49% dei presenti al primo turno.
Â
SINDACO GIOVANNI DI GIORGI
POPOLO DELLA LIBERTÀ
Massimiliano Amato Gianfranco Antonnicola Erasmo Berti Fabio Bianchi Sandro Boccatonda Domenico Bonanni Nicola Calandrini Alessandro Calvi Alessandro Catani Giuseppe Coluzzi Bruno Creo Domenico Damiani Vincenzo Desiderio Marino Di Girolamo Ivano Di Matteo Giuseppe Di Nardo Giuseppe Di Rubbo Fausto Faticoni Paolo Fragiotta Fausto Furlanetto Mario Giulianelli Massimo Graziani Giorgio Ialongo Pasquale Maietta Vincenzo Malvaso Virginio Moro Michele Nasso Andrea Palombo Paolo Pastore Filomena Sisca Raimondo Tiero A. Orlando Tripodi
LISTA CIRILLI PROGETTO PER LATINA
Areni Gaetano Argano Armando Bottan David Cardinali Rolando Cavaricci Maurizio Cirilli Fabio Corelli Davide Cucchiarelli Dario Dalisera Marco De Santis Nazareno Del Grande Guido Di BONO Stefano Di Giorgio Giorgio Detto Di Giorgi Eminyan Girolamo Detto Girolamo Falso Claudio Farina Giovanni Ferreri Giovan Battista Garbellini Marco Lorenti Stefano Maria Lucantonio Corrado Maccioni Rossano Pescuma Luigi Russo Ferdinando Detto Nando Sai Massimo Scalia Maurizio Tarantino Umberto Tiberio Giada Tomeo Marco Trivellato Giampiero Valenti Alberto Zanchetta Andrea Andreotti Giovanni
LISTA DI GIORGI
Barcella Davide Bavaro Gianluca Bigolin Giuli Bruno Mauro Capponi Pierluigi Carniel Pierpaolo Casale Antonio Censi Federica Ciaramella Gennaro Colonna Luca D’aprile Modesto De Biaggio Maria Grazia De Monaco Francesca Di Pirro Roberto Ferrari Federica Gardin Luigi Ionta Giuseppe Lizzio Antonino Lodi Roberto Mazzocchi Giuseppe Miglioranza Cristian Modesti Manuela Mottola Fausto Mulà Massimiliano Nicolò Andrea Pansera Alberto Piccolo Raffaele Porzi Alessandro Ripepi Marcello Tabelli Graziano Tontini Fabio Zanfardino Nicola
UNIONE DI CENTRO
Accapezzato Giuseppe Anzalone Mauro Arcieli Ferruccio Detto Ferro Barberio Fabrizio Bernoni Paola Bianchi Renato Bottoni Antonio Carità Patrizia Catone Maurizio Cattacin Mauro Cifra Alessia Colautti Emilio D’achille Anna Maria De Nardis Stefania Di Fabio Alessio Fanti Patrizia Fantinato Sabina Ferrarini Fabio FUOCO Marco Grandinetti Giovanni Maggi Daniela Marchioni Mauro Miele Canio Nesi Giorgia Pece Riccardo Polidoro Alessandro Rubinelli Ernesto Saccoccio Pino Sovrani Marilena In Leonoro Trezza Gianluca Trocciola Maurizio Volpe Guglielmo
CITTÀ NUOVE
Agostini Giancarlo Barone Claudio Bergamo Roberto Berna Mario Bracchi Luca Bruni Cesare Calvani Felice Cardarelli Stefano Ceccarelli Matteo (Detto Matteo) Chiarato Giovanni (Detto Gianni) Ciccarelli Domenico Cosmi Gianni Davoli Francesco Federico Bruno (Detto Bruno) Festa Angelo Frison Paolo Gneo Assunta Magliozzi Massimo Magni Alvaro Manciocchi Geremia Marini Massimo Orlandi Natale (Detto Natalino) Palmieri Giancarlo Picca Marco Santella Stanislao Sanvito (In Di Matteo) Silvia Schettino Vincenzo Tiberi Andrea Valletta Vincenzo Velocci Paola Vona Maurizio Zaccheo Ermanno
LA DESTRA STORACE
Guercio Rosanna Avvisati Luisa BONOMO Simone Andrea Brignone Antonino Brugiatelli Maurizio Caputo Salvatore Cardamone Luigi Catapano Vito Cecilia Cinzia Ceron Ermes Ciampini Federica Cipriani Gianni De Maio Salvatore Dei Giudici Luca Di Costanzo Antonio Di Marzo Francesco Di Summa Fabio Farina Egle Fraiese Alessandro Innaccone Ernesto Mainardi Sara Marcucci Marco Monaco Giovanni Natalini Saverio Pavani Michael Petrilli Lucio Prestipino Massimo Recanatesi Marco Santoro Osvaldo Scaldaferri Elia Tamagnini Paolo Vasta Marcello
LEGA FEDERALISTA
Cassandra Eleonora Castellani Barbara Cavallo Immacolata Perazzotti Monica Pinos Gioia Spaliviero Renata Verderosa Emanuela Volpato Samanta Andreatta Mirko Buia Luigi Casarin Milo Cecconato Massimo Ciotoli Claudio Civiero Antonio De Mori Vincenzo Ferrandes Vincenzo Fighera Diego GUZZON Danilo Liburdi Tullio Marchetti Romolo Moretto Ubaldo Murana Pietro Natoni Giulio Parlapiano Enzo Perin Cristian Perini Giuliano Pigini Marco Turco Francesco Zaccaria Martino Casillo Mario FUSCO Santino Bovolenta Ivano
Â
Â
SINDACO FILIPPO COSIGNANI
FUTURO E LIBERTÀ
Granata Fabio Benedetto Lanzidei Massimiliano Barbaro Claudio Cardini Franco Lanna Luciano Rossi Filippo Brescia Benito Cascio Mauro Cecchini Graziano Covini Pietro De Pasquale Anna Maria Del BONO Ilaria De Persio Simonetta D’onofrio Maria Luisa D’ottavi Francesco Saverio Filippi Tiziano Giglio Giuseppina Gradizzi Danilo Marra Antonio Merola Maria Grazia Moriconi Francesco Nobili Sabrina Renzaglia Miro Rindi Daniela Rizzo Gerardo Russo Maria Concetta Scidone Luca Sicali Angela Somma Salvatore Tasciotti Giovanni Vernillo Leonardo Vitiello Bruno
Â
Â
SINDACO CLAUDIO MOSCARDELLI
PARTITO DEMOCRATICO
De Marchis Giorgio Alessandrini Alessandro Armeni Igino Bagnato Stefano Calcagnini Andrea Campagna Giuseppe Cannizzaro Roberto Capozzi Luca Carnevale Aristide Carraro Maurizio Casalvieri Anna Cavallaro Giada Ciarlo Emilio Cozzolino Alessandro De Dominicis Piermario Forte Maria Giansanti Andrea Mancini Pasquale Mansutti Maurizio Marra Carlo Mattioli Fabrizio Mazzella Giovanni Nicolucci Peppino Detto Pino Orlandi Giovanni Petti Dario Porcari Fabrizio Quattrola Gioacchino Andrea Ranaldi Nazzareno Sarubbo Omar Silano Rita Vernacchio Crescenzo Zuliani Nicoletta
SÌ PER LATINA
Alibrandi Rita Antonelli Maurizio Arma Vincenzo Barboni Marco Bellini Dario Bertani Bruno Bulgarelli Alessia Capuzzoni Carlo Cirillo Mariateresa Croatto Iris Damiani Francesco D’amico Vincenzo Dragotta Dario Falivene Gianrio Gagliardi Pasquale La Porta Stefania Lungo Anna Macicone Patrizia Mangoni Francesco Martufi Angelo Michelena Luis Fernando Miraglia Salvatore Moscarino Daniela Panico Aldo Patarini Maurizio Pizzuti Christian Sabato Antonio Soud Tarik Detto Tarik Tramentozzi Stefano Vetta Fausto Viviani Leonardo Zaffarano Alessandro Giuseppe
ALLEANZA PER L’ITALIA
Aielli Ailessandro Marangon Sabrina Cafasso Corrado Morazzano Annamaria Placidi Ermanno Marson Immacolata De Cristoforo Giovanni Cavaliere Carmela Elml Giovanni Isone Marco Angelori John Armeni Barbara Bastianelli Marco Bontempi Roberto Palluzzi Carlo De Rogatis Claudio De Vita Adalberto Dl Fulvio Giovanni Dl Pasqua Mario Vasaturo Gianfranco Giari Daniel Maiozzi Michele Marinello Barbara Mennella Augusto Perna Valeria Ranalli Luigi Schillizzi Barbara Spirito Annunziata Viola Giuseppe Tamburo Tiziana Sorrentino Andrea Ambroselli Marco
ITALIA DEI VALORI
De Amicis Enzo Scorziello Giovanni Detto Gianni Gabriele Gilberto Amati Erminio Andreozzi Massimiliano Basile Marco Bensi Marco Carnevale Stefano Cecinelli Domenico Cencia Fabrizio Cifra Armando D’anolfo Americo Della Corte Giovanna Del Monte Adele De Rosa Carmine Fatone Alberto Gagliardi Leopolodo Gallinaro Simone Gava Carlo Giampietro Chiara Giardina Antonio Mango Salvatore Detto Fulvio Novello Francesca Pagano Federico Papaverone Roberto Perez Romina Righetti Maurizio Scotti Carlo Sposito Alberto Vasta Marco Vitale Valerio Vittori Marco
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Petroccelli Sonia D’ambrosio Mario Palombo Luca Pannone Paolo Lombardi Sara Anello Gaspare Baratta Antonio Carrera Barbara Dei Giudici Massimo Di Lorenzo Lucio Di Tommaso Atlantide Magnone Assunta Martone Gennaro Mattei Alberto Meloni Maria Anna Occhigrossi Carlo Pierozzi Emanuele Rossi Alessandra Ruggeri Pamela Schirinzi Settimina Tribuzio Angela
SINISTRA E LIBERTÀ
Mancino Giuseppe Antonio detto Tonino Romano Cinzia Fiorenza Alessandro Fusaro Luigi Angelo Gallettini Maurizio Giliberti Diego Campagna Andrea Cantafio Maurizio Cascella Andrea Ceccarelli Mauro Centra Maura Di Cesare Paolo D’ Onofrio Sandro Fagiani Carla Fiore Marco Fornetti Massimo Gerardini Maurizio Claudio Liberati Sarah Lisi Patrizio Porcu Gian Luca Sergio Cristina Stivali Emanuele TOCCO Anna Laura Vetrugno Fabio Vitiello Ersilia
AGRICOLTURA MARE TURISMO
D’annibale Alfio Detto Alfio Sabatino Stefano Alberti Giampiero Bachini Silvia Cannarsa Carmela Ciolli Serenella De Nitto Teresa D’ettorre Anna Maria Elementi Simona Genovesi Gianluca Gioia Francesca Giuliani Giulia Lilli Valentina Luison Alessia Oletto Fabio Quatrini Alessandro Riccitelli Emanuela Rojas Marcelo Martin Salzano Francesco Sergio Silvio Serratore Giuseppe Zanellato Luca
Â
Â
SINDACO MARCO FIORAVANTE
IL PATTO
Baldassari Dario Bauco Stefania Berardi Aldo Ciocchetti Igor Cioeta Alessio Codastefano Giovanni Delle Cave Giovanni Di Pinto Marco D’onofrio Vincenzo Ferrari Francesco Frantellizzi Gianna Fregnani Rosalba Gasbarroni Maurizio Detto Mauro Gaudini Andrea Gloria Paolo Gugliotta Giuseppe Icolaro Massimo Lovato Mirko Mattei Americo Muraro Fabrizio Napolitano Salvatore Paletta Alessandro Petrilli Enrico Proietti Luciano Raimondo Ignazio Rapone Cristian Riggi Antonio Salvatori Angelo Sezzi Oscar Trabucco Marcello Vaccaro Valentino Zerella Maurizio
Â
Â
SINDACO GIANCARLO NARDIN
LATINA FUTURA
Fatone Emanuele Persi Cecilia Sibilia Giancarlo Visentini Gianni Lovato Renzo Arcolin Vito Marzinotto Andrea Baldan Marcello Sossai Angelo Volpicelli Crescenzio Detto Enzo Cirino Luca Vento Ivan Padovano Alfonso Colapietro Milvia Anna Vinante Isabella Spagnoli Massimiliano Dell’aVerSaNa Orabona Maria Rosaria Pilla Ornella Lina Di Somma Alfonso Compatangelo Ernesto Cassandra Maria Concetta Aruta Modestino Genzano Severino Pinos Valentina Collinvitti Giada Ippolito Cesarino Marangon Serena Parisi Mirko Ricci Bartolomeo Simeone Maurizio Proia Paolo Lovato Daniele
Â
Â
SINDACO MARCO GATTO
LATINA CAPITALE
Messina Silvestro Amati Erminio Battistella Emiliano Calogero Emilio Cannone Pietro Carnevale Alessandro Cecconi Simonetta Corbi Augusto D’arienzo Luigi Di Fazio Rinaldo Di Raimo Orlando Detto Orlacchio Dona’ Francesco El Hamdou Abderrahman Detto Raim Fotia Alessandro Gallinaro Stefania La Spina Maurizio Madina Salah Mengoni Angelo Menichelli Roberto Rocco Morgagni Giampiero Morello Massimo Morillo Amalia Moneretto Giorgia Perin Claudio Roma Enrico Rosato Paola Rossi Cristina Scapin Andrea Terrinoni Marzia Toselli Cesare Zaccheo Rosetta Zeppadoro Andrea
Â
Â
SINDACO RUGGERO MANTOVANO
ALTERNATIVA COMUNISTA
Danieli Emilio Rossi Antonella Marras Tommaso Onorato Federica Frusone Fabio Smorgon Rita Giovannoni Argentino Bottoni Erika Onorato Claudio Petrachi Martina Massarenti Roberta Maser Gianfranco D’andrea Giorgia Castellani Cesare Saragoni Barbara Cerbone Domenico Martingali Gina Cilli Fausto Peruzzo Antonietta Zecchini Antonio Di Masa Marco Pegorin Marco Negossi Mattia Di Fiore Marco Bellini Vanda Manias Fabrizio Chiavegato Claudio Panici Claudio Idromella Rosanna Punzetti Miriam
Â
Â
SINDACO SERGIO SCIAUDONE
SINISTRA PER LATINA
D’Achille Fabio Colucci Galileo Tagliaferri Luana Coruzzolo Giovanni Vescovo Paolo Milizia Giampaolo Gori Luca De Marchis Andrea Barone Alduino Bulgarelli Andrea Ciacciarelli Michele Colaprete Gaetana Dalla Valle Fiorenza Dalla Valle Giorgio Davolio Raul Frumenti Simona Girardi Andrea Lapenta Walter Libralato Alessio Masi Simonetta Menin Stefano Modena Chiara Monti Emanuela Muraca Martina Necci Giuseppina Pezzulo Carmina Riposo Palmiro Russo Roberto Sala Pier Angelo Spunton Elena Verardi Maria Luisa Vittori Stefano
Â
Â
SINDACO DELIO REDI
ALLEANZA DI CENTRO
Luna Maria Annunziata (detta Tati) Baccini Enzo Bergo Alessio Bottoni Rocco COCO Tiziano Crivellari Pietro Furlan Luciano Gaeta Gianpaolo Gaetani Alessandro Giglio Giuseppe Gismundi Enrico Gorini Luana Guadagnino Carmine Guiglia Ferdinando Lombardini Luca Manzan Silvano Milan Cristiano Moccia Renzo Musilli Massimo Nogarotto Simone Parisi Marco Massimo Pierdominici Enrico Rossi Sandro Scacchetti Carla Schievano Emanuele Sciaudone Gaetano Soncin Mario Sperindio Claudio Tomassi Antonio (Detto Il Mago) Vellone Giuseppe Vessella Luca Zampieri Massimo
Â
Â
SINDACO FRANCO AUTIERI
MOVIMENTO DELLE PROVINCE
Baccari Augusto Barbierato Attilio Boschi Alfio Calzati Maurizio Carturan Maurizio Causio Mauro Cencin Roberta Coluzzi Vincenzo Criscuolo Gianfranco Crivellari Salvatore Desiderio Francesco Di Benedetto Giuseppe Di Pofi Renato Gallo Michela Gargiulo Salvatore Gianolla Angelo Lagate Daniele Lovato Roberto Mantovani Barbara Marangon Fabio Menchella Monica Miller Anca Lilli Napolitano Raffaele Pericoli Paola Perletta Vincenzo Polzella Carmine Requirez Davide Ricci Giancarlo Santi Ciro Sgammotta Finisio Trotta Alessandro Zanchetta Aldo
MOVIMENTO SOCIALE
Altobelli Antonio Autieri Camillo Baldo Angelo Bollella Giuseppe Camerota Gabriele Chierichella Salvatore Cingolani Gianluca Cugini Laura Di Maggio Dino Ducci Tommaso Favero Emilio Finato Elvis Ganelli Alessandra Giliberti Fabio Giovannelli Jenny Gizzi Sara Grillo Alfio Leone Sabino Marangon Giampaolo Marconi Fabio Mendola Giulio Mimmo Davide Moretti Luigi Papa Maria Concetta Pelle Walter Petruzzi Giuseppe Provasi Antonio Rossi Armando Scioni Arcangelo Stillavato Roberto Vona Marco Zanolli Luca
Â
Â
SINDACO DANILO CALVANI
C.R.A. CITTADINI ITALIANI
Rita Sarappa Paola Guglielmi Deborah Viccaro Claudia Snidaro Laura Giovannangelo Francesca Cinquegrana Monica Bondi Emanuela Dalla Bona Giuseppina Fanti Monica Biasetto Stefania Raponi Veronica Carrozzo Maria Stella Olivier Marco Calvani Manuel Fantin Sandro Scavazza Alessandro Saieva Filippo Marasca Paolo Fritegotto Massimiliano Minutilli Alfonso Gaito Giovanni Fava Mirko Altissimo Giancarlo De Santis Gabriele Rapone Gianni Muraro Alessandro Di Magno Giovanni Mele Andrea Mirabello
Â
Â
SINDACO GIAMPIERO ODDI
LISTA NOI SUD
Palladino Nguido Arena Salvatore Ben Othman Sofia Luce Bisegna Laura Bobei Eugenia Laura In Lup Canfora Carlo Caporossi Alessandro Caporossi Franco Cavuoti Antonella In Ciervo Carpene Arianna Corsini Lucienne Costi Armando D’alessio Stefania D’angelo Alberto De Cristofaro Vincenzo Evangelisti Maria Angela In Germa- Nifalini Ezio Iancau Luminita In Iancua Iannotta Carmela In Maiello Iannotti Giancarlo Lattanzi Antonio Maldi Angelo Maoli Giuseppe Misunova Iveta In Pontillo Montecalvo Vincenzo Oppio Roberto Pregonolato Serena Riccardelli Anna Maria In Palladino Ricci Michelino Valente Mattia Ventrone Michele
Â
Â
SINDACO GIUSEPPE VACCIANO
MOVIMENTO 5 STELLE LATINA
Amore Gabriella BONO Gianluca BONOMO Vincenzo Brignone Giuseppe Cricelli Paolo Vitaliano Cuccaro Manlio Della Marta Virgilio Della Santa Mauro Guerrieri Anna Maria Guerzoni Ernesto Guglietti Rita Guizzaro Fabio Iannuzzi Cristian Detto Crippo Nicosia Salvatore Cristiano Raponi Guido Recchia Massimiliano Rovidotti Andrea Simeoni Ivana Sinnona Viviana Timpone Leonardantonio Toscano Elisabetta